您所在的位置: 湖北黨史 >  紅色地標

董必武故居

發布日期: 2016-03-25 來源:

  董必武故居位于黃岡市紅安縣城關鎮民主街24號。
  董必武(1886—1975),湖北紅安人,原名董賢琮,曾用名董用威,1920年參與籌建武漢的中國共產黨早期組織,成為中國共產黨黨員。
  早年參加辛亥革命,加入同盟會。1920年參與籌備建立武漢的中國共產黨早期組織。1921年參加中共第一次全國代表大會。1922年起任中共湖北武漢區執委會委員。1924年任中共湖北漢口地方執委會委員。第一次國共合作時, 任國民黨湖北省黨部執行委員。1926年在國民黨第二次全國代表大會上當選為國民黨中央候補執行委員。同年秋任中共湖北區執委會委員。1927年任國民黨湖北省政府常委兼農工廳廳長。大革命失敗后,1928年赴蘇聯。1932年回國。1933年起任中共中央黨校教務長、副校長。1934年起任中共中央審查委員會書記。1934年2月當選為中華蘇維埃共和國第二屆中央執委會委員,任中華蘇維埃共和國中央政府臨時最高法庭主任。參加了長征。到達陜北后,任中共中央黨校校長,中華蘇維埃人民共和國中央政府西北辦事處主席??谷諔馉幈l后,任中共中央長江局委員,陜甘寧邊區政府高等法院院長。1938年起任國民參政會中共方面參政員。1939年起任中共中央南方局常委, 曾兼任中共中央南方局統戰工作委員會書記、宣傳部部長。1945年4月至6月作為中國政府代表之一在美國舊金山出席聯合國成立大會。1945年6月在中共七屆一中全會上當選為中共中央政治局委員??谷諔馉巹倮?,任中共代表團成員參加國共談判。1946年起任中共中央南京局主持人,曾兼任中共中央南京局地下工委書記、財經委員會書記。1947年起任中共中央工作委員會常委,華北財經辦事處主任,1948年5月起任中共中央財政經濟部部長,中共中央華北局常委。1948年5月至9月任華北聯合行政委員會主席,9月起任華北人民政府主席。中華人民共和國成立后,任中央人民政府委員會委員、政務院副總理兼政治法律委員會主任。1950年5月起任中國人民救濟總會副主席。1954年9月至1959年4月任最高人民法院院長、黨組書記(1954年10月起)、審判委員會委員(1955年2月起)。1954年12月當選為政協第二屆全國委員會副主席。1955年4月至1956年9月任中共中央監察委員會書記。1956年9月在中共八屆一中全會上當選為中共中央政治局委員。1956年9月至“文化大革命”初期任中共中央監察委員會書記,其間:曾任中國政治法律學會會長、黨組書記,中共中央監察委員會常委。1959年4月至1975年1月任中華人民共和國副主席。1969年4月在中共九屆一中全會上當選為中共中央政治局委員。1973年8月在中共十屆一中全會上當選為中共中央政治局委員、常委。1975年1月當選為第四屆全國人大常委會副委員長。中共第六屆(擴大的六屆六中全會增補)、七屆、八屆、九屆、十屆中央委員,第七屆、八屆、九屆、十屆中央政治局委員,第十屆中央政治局常委,1955年3月中共全國代表會議當選為中央監察委員會委員、書記,中共八屆一中全會當選為中央監察委員會委員、書記,第八屆中央政治局第三次會議批準為中央監察委員會常委。1975年4月2日在北京逝世。
  董必武故居原為三幢兩院。大革命失敗后,國民黨反動派四處張貼通緝令懸賞捉拿董必武。因懸賞捉拿失敗后,國民黨當局于1928年6月放火焚燒董家,前兩幢房屋當時就焚燒殆盡,唯第三幢還殘留少許。全國解放后,當地政府對故居的后幢進行了修復,在故居前幢的基址上修建了紅安縣文化館。1977年,紅安縣革命博物館將未被燒毀的第三幢建筑按原貌予以修復,并在其內舉辦了反映董必武青少年時期學習、生活、成長歷程的展覽和復原陳列。此處是董必武誕生地和青少年生活求學的地方,也是其早年人生、逐步走上革命道路的見證,具有重要的歷史價值。
  為緬懷董必武光輝的一生,經中共中央批準,黃麻起義和鄂豫皖蘇區革命烈士陵園內的東北處稞子山上修建董必武紀念館,1985年清明節破土動工,1986年3月5日董必武誕辰100周年時落成開放。2004年再次維修。紀念館分三個展室,以董必武的生平和業績為依據,通過740余件珍貴文物、照片、字畫、塑像等,生動形象地再現了董必武光輝戰斗的一生,以及他為中國革命和社會主義建設事業做出的重大貢獻。
  董必武故居于2006年5月被國務院公布為全國重點文物保護單位,董必武紀念館于1995年3月被湖北省人民政府公布為湖北省愛國主義教育基地。

Copyright @2014-2021 www.est-art.com All Rights Reserved

中共湖北省委黨史研究室版權所有,未經書面授權禁止使用

技術支持:荊楚網 鄂ICP備18025488號-1

微信公眾號

手機版

无码免费v片在线观看